一道初三数学应用题请教各位要步骤

一道初三数学应用题请教各位要步骤
莫同学将100元 按一年定期存入银行,到期后,取出本金和利息,捐了50元,又将剩下的全部,按一年定期存入,这是年利率已经下调到去年的一半,到期后 可得本金和利息共63元求第一次存款时的年利率 要步骤
紫蛋 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈b662 幼苗


设第一年年利率为x,则有:【100*(1+x)-50】*(1+1/2x)=63
解方程可得:x1=1/10;x2=-13/5无意义
取x=1/10,所以第一年年利率为1/10


7