一道初三数学二次函数应用题,很急呀

一道初三数学二次函数应用题,很急呀
某产品进货单价为90元,按100元一个出售时,能售500个,如果这种商品涨价1元,其销售额就减少了10个,为了获得最大利润,其单价应定为多少.设单价为x元,销售利润为y元 ( 我想要y与x的函数关系式,帮忙说详细一点)
7164298 1年前 已收到4个回答 举报

friancelu 幼苗


设涨价x元,则利润y元.
y=(100-90+x)(500-10x)
=(10+x)(500-10x)
=5000-100x+500x-10x²
=-10x²+400x+5000
y=-10(x-20)²+5400
由y=-10(x-20)²+5400可得:
最大利润为5400元,售价应定:100+20=120(元)


4

杂酱面123 幼苗


应该设涨价x元,则销售额减少10x个
则利润:y=(100+x)*(500-10x)-90*(500-10x)
y=-10(x-20)^2+9000
从中可知,x=20,最大利润是9000元,此时单价为120元/个
(设单价也能做,但过程式子很长)


1

haarryby 幼苗


设单价为x 利润为y
y=(x-90)*【500-(x-100)*10】
这个为函数关系式 求给分


1

dadshu 幼苗


利润应该是单价乘以销售额
单价设出来是x
销售额:和100元相比涨价了(x-100),销售量就减少10(x-100),销售量为500-10*(x-100)
y=x*[500-10*(x-100)]=-10x²+1500x


0