请教一道有关最小公倍数和最大公约数的应用题

请教一道有关最小公倍数和最大公约数的应用题
有甲乙丙三人同时同向从同一地点出发,沿着周长为900米的环行跑道跑步,甲每分钟跑360米,乙每分钟跑300米、丙每分钟跑210米,他们至少各绕了多少圈后再次相遇?
petermeng 1年前 已收到1个回答 举报

592389779 幼苗


360,300,210的最小公倍数是360*35=12600
12600=300*42=210*60
所以,他们至少各自跑了35圈,42圈,60圈后再次相遇


7