六年级分数应用题一组-转化单位一

六年级分数应用题一组-转化单位一
不要方程,转化到单位“1”
1、某校今年栽种三种树苗,其中梧桐树占总数的36%,比松树多18棵,松树的棵树是杉树的3/5(五分之三),这个学校今年栽种多少棵?
2、业余体校新购进三种球,其中篮球占总数的13%,足球的个数与其他两个球个数的比是1:4,排球有134个,三种球共有多少个
淡淡皮 1年前 已收到1个回答 举报

羊羊弟弟 幼苗


1、松树和杉树共占总数的:1-36%=64%,
松树占总数的:64%*[(3/5)/(1+3/5)]=24%,
梧桐树比松树多:36%-24%=12%,
所以学校今年栽种的总数为:18/12%=150(棵);
2、足球的个数占总数的:1/(1+4)=20%,
排球的个数占总数的:1-13%-20%=67%,
所以三种球共有:134/67%=200(个).


9