六年级的学生进来,请教一道应用题!

六年级的学生进来,请教一道应用题!
今天我们老师给我们教了 起跑线 哪一课,后来给我们出了一道题:
一圆环内面积为28.26平方米,外圆面积比内圆面积大50.24平方米,球外圆半径?
听起来很好算,其实我也会 用28.26+50.24 算出了外圆面积,就可以求出半径,可是老师说要结合今天所学的内容,如果外跑道与内跑道半径差一米,那么它们的路程相差 3.14 公式为:π乘半径相差的数 数学学的好的人,急
漠夜乌 1年前 已收到1个回答 举报

金农 幼苗


由内外圆路程差(周长差)=π*直径差
联想到 内外圆面积差=π*半径平方差
则外圆半径平方-内圆半径平方=50.24÷3.14=16
由面积为28.26,得内圆半径为3米
因此外圆半径的平方为9+16=25
外圆半径5


8