已知双曲线的方程为x^2/16 - y^2/9 =-1,求它的离心率

已知双曲线的方程为x^2/16 - y^2/9 =-1,求它的离心率
为什么会有两个答案的.
cxsong 1年前 已收到3个回答 举报

纳天酒 幼苗


离心率统一定义是动点到焦点的距离和动点到准线的距离之比
对于双曲线的离心率:e=c/a
怎么可能有两个值呢
看下面的计算
x^2/16 - y^2/9 =-1,即y^2/9 - x^2/16 =1,
a=3,b=4,c=5
e=c/a=5/3


8

wuihug 幼苗


x^2/16 - y^2/9 =-1,即y^2/9 - x^2/16 =1,
a=3,b=4,c=5
e=c/a=5/3
只有一个答案


2

hsgxdc 幼苗


a=3 b=4 因此c=5
e=c/a=5/3


1