若角α的终边落在直线y=-3x上,则sinαcosα=______.

最后的911 1年前 已收到4个回答 举报

开心苏格拉底 幼苗


解题思路:根据角α的终边落在直线y=-3x上,求出tanα,然后利用同角三角函数的基本关系式,求解sinαcosα的值.

角α的终边落在直线y=-3x上,所以tanα=-3,sinαcosα=[sinαcosα
sin2α+cos2α=
tanα
tan2α+1=-
3/10].
故答案为:-[3/10].

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题是基础题,解出任意角的三角函数的定义,注意同角三角函数的基本关系式的应用是解题的关键,考查计算能力,“1”的灵活运应.


3

290233653 幼苗


若角α的终边落在直线y=-3x上,
则∠α落在第二、四象限,则tanα=-3
1、若在第二象限,.取点P(-1,3)作一个三角形,则P到原点0的距离|OP| =√10,
所以sinα=3/√10=(3√10)/10,cosα=-(√10)/10;
2、若在第四象限,.取点P(1,-3)作一个三角形,则P到原点0的距离|OP| =√10,
所以...


1

V时刻精彩V 幼苗



0

xuewa2 幼苗


取x=k 则y=-3k 把x,y看成三角形的两个直角边 z=根号10*k
若k>0,sinα=-3/根号10 cosα=1/根号10
若k<0,sinα=3/根号10 cosα=-1/根号10
第一二象限sinα正 第三四象限sinα负
第一四象限cosα正 第二三象限cosα负


0