有一块长15厘米、宽10厘米、高9厘米的长方体铁块.

有一块长15厘米、宽10厘米、高9厘米的长方体铁块.
(1)若用他锯成棱长是3厘米的正方形,最多可得到多少个?
(2)若将他熔铸成棱长是3厘米的正方体,最多可得到多少个?
huahua007ee 1年前 已收到3个回答 举报

温故3月30 幼苗


(1)若用他锯成棱长是3厘米的正方形,最多可得到多少个?
15÷3=5
10÷3=3……1
9÷3=3
所以最多可得到:5×3×3=45个
2)若将他熔铸成棱长是3厘米的正方体,最多可得到多少个?
长方体体积=15×10×9=1350
1个小正方体体积=3×3×3=27
所以最多可得到:1350÷27=50个


8

海角xx 幼苗


(1)45个(2)50个


2

h3909840 幼苗


1、锯成棱长是3厘米的正方体是3*3*5=45个
2、长方体铁块体积为9*10*15=1350立方厘米
棱长是3厘米的正方体的体积3*3*3=27立方厘米
1350/27=50个


2