一块长50厘米,宽和高都是10厘米的长方体铁块,可以锻造成棱长5厘米的正方体铁块多少个?

谢谢20050117 1年前 已收到4个回答 举报

黄金猪头 春芽


长方体铁块的体积为50*10*10=5000立方厘米
正方体铁块的体积为5*5*5=125立方厘米
用长方体铁块的体积除以正方体铁块的体积
5000/125=40块


6

slomm 幼苗


长方体的体积:50×10×10=5000(立方厘米)
正方体的容积:5×5×5=125(立方厘米)
能锻造5000/125=40(块)


1

zgtiger001 幼苗


50*10*10/(5*5*5)=40


0

盛开 幼苗


40


0