已知:A=-x²+2x-1,B=-2²+3ax-2x+1,且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求

已知:A=-x²+2x-1,B=-2²+3ax-2x+1,且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求a的值
七杀令红杏 1年前 已收到1个回答 举报

相当地那是 幼苗


已知:A=-x²+2x-1,B=-2x²+3ax-2x+1,且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,
2A-B
=(4-3a+2)x-3
a=2

1年前 追问

5

举报 相当地那是

2A-B =2(-x²+2x-1)-(-2x²+3ax-2x+1) =(4-3a+2)x-3 =3(2-a)x-3 多项式2A-B的值与字母x的取值无关,有x项的系数等于0 3(2-a)=0 a=2