一个被滴上墨水的方程如下:(大括号)▇x+▇y=2 ▇x+7y=8 小刚回忆说:这个方程的解是x=3,y=-2,而我求出

一个被滴上墨水的方程如下:
(大括号)▇x+▇y=2
▇x+7y=8
小刚回忆说:这个方程的解是x=3,y=-2,而我求出的答案是x=-2,y=2.经过检查后发现,我的错误是由于看错了第二个方程中x的系数所致.请你根据小刚的回忆,把方程组复原出来.
zs145153 1年前 已收到4个回答 举报

lsybox 幼苗


设原方程组为
ax+by=2.(1)
cx+7y=8.(2)
正解为x=3 y=-2
代入得
3a-2b=2.(3)
3c-0-14=8 解得c=22/3
错解为x=-2 y=2
代入得
-2a+2b=2.(4)
-2c'+14=8 解得c'=3
(3)(4)式联立解得 a=4 b=5
原方程组为
4x+5y=2
22/3x+7y=8


8

ssg9457 幼苗


你的错误是因为看错了第二个方程中x的系数,所以跟第一个方程没关系,把你们两个的答案都带入第一个方程可以求出,第一个方程是2x+2y=2,在根据正确答案x=3,y=2带入第二个方程求出方程应该是22/3 x+7y=8.


2

0103x 幼苗


首先把小刚的答案带入第二个方程,可以求得第二个方程中x的系数是22/3。
由于两人计算出不同答案是由于第二个方程的系数不同所致,那么两组答案就应该都满足第一个方程。将x=3,y=-2和x=-2,y=2分别带入第一个方程,以两个系数为未知数,解方程组,即可得答案。最后结果应该是4x+5y=2,22/3*x+7y=8...


0

格调女生 幼苗


.Ax+By=2 ①
Cx+7y=-8 ②
方程组的解是X=3,Y=-2,把这组解代入①和②
3A-2B=2 ③
3C-14=-8 ④
由④可得:C=2
而小刚的错误是由于看错了第二个方程中的X的系数
那么X=-2,Y=2是可以满足①的,把X=-2,Y=2代入①
-2A+2B=2 ⑤


0