1.一个被滴上墨水的方程如下●x+●y=2,●x-7y=8.小刚回忆说这个方程组的解是x=3,y=-2而我求出的解是x=

1.一个被滴上墨水的方程如下●x+●y=2,●x-7y=8.小刚回忆说这个方程组的解是x=3,y=-2而我求出的解是x=-2,y=2.经检查后发现我的错误是由于看错第二个方程中的x的系数所致,把方程组复原出来.2.某校七年级120名同学,在植树节那天要栽50棵树.其中有30棵小树,20棵大树.2位同学一起可以完成一颗小树的栽植,3位同学一起可以完成一课大树的栽植,结果当天顺利地完成了任务.提出适当的问题,里有所学的知识加以解决.
ada1208 1年前 已收到5个回答 举报

luxuef 幼苗


第一题
分别把墨水处看成A B C 我看错的系数看成D
小刚的结果是对的就是说 3A-2B=2 3C-7*(-2)=8 得 C=-2=y B=(3A-2)/2
我看错后的结果可以得出方程 Ax+By=2 -2A+2(3A-2)/2=2 A=4 B=5
原方程为 4x+5y=2 -2x-y=8
第二题
设栽小树有X位同学 大树有Y位同学
得 X+Y=120 X/2=30 Y/3=20 x=y=60 有60位同学栽小树 60位同学栽大树


1

xeagkjcbl 幼苗


方程组:4x+5y=2,-2x-7y=8.


2

huoju1 幼苗


第一个问题直接套方程式就可以了,


1

ID谁没有 幼苗


1.把原方程设为ax+by=2 , cx-7y=8 再把两个解都放到第一个方程里去得到 3a-2b=2 -2a+2b=2 然后得到 a=4 b=5 前面小刚的解可以得到c=-2 所以原方程为 4x+5y=2 -2x-7y=8
2.种大树的同学有几个?种小树的同学有几个?


0

guangzhoukk 幼苗


第1题:既然有解是x=3,y=-2,可以把解先带入方程式中即3m-2n=2,3z+14=8,即得到z=-2,m=(2-2n)/3,由-2x-7y=8,得x=-(8+7y)/2,继而得到-(8+7y)/2*(2-2n)/3+ny=2,已知y=-2,则原式为-(8-14)/2*(2-2n)/3-2n=2,得n=5,则m=4,即5x+4y=2,-2x-7y=8,方程解为x=3,y=-2
第2题没看懂


0