一个被滴上黑水的方程组如下,{·x+·y=2,①·x-7y=8,②小明回忆到:“这个方程组的解为{x=3,y=-2,而我

一个被滴上黑水的方程组如下,{·x+·y=2,①·x-7y=8,②小明回忆到:“这个方程组的解为{x=3,y=-2,而我求出的解是{x=-2,y=2,经检查后发现,我的错误是由于看错了第二个方程中x的系数所致”,请你根据小明的回忆,把原方程组还原出来.
ouweskni 1年前 已收到4个回答 举报

myboo 幼苗


ax+by=2
3a-2b=2
-2a+2b=2
a=4,b=5
cx-7y=8
3c+14=8
c=-2
原方程为:4x+5y=2
-2x-7y=8

1年前 追问

6

ouweskni 举报

老师已经讲了。但应该再添上一句话:设三个系数依次是a,b,c,就完整多了,对吧。。。。。。

waw_attianjin 幼苗


首先将答案x=3,y=-2带入方程2可得x的系数为-2,然后因为前一个方程没看错可以设其为ax+by=2因为小明的错误解和标准答案都满足该方程,带入得3a-2b=2且2b-2a=2解得a=4,b=5所以原方程组为4x+5y=2 ;-2x-7y=8


1

lvchen520 幼苗


设第一个数为a第二个数为b第三个数为c
ax+by=2
解把 x=3 y=-2带入(1)得
3a-2b=2(3)
解把 x=-2 y=2代入(1)得
-2a+2b=2(4)
由(3)+(4)得
a=4
把a=4代入(3)得
b=5
cx-7y=8
3c+14=8
c=-2


0

两个人的事情 幼苗


4x+5y=2 -2x-7y=8


0