一本小说320页,李红第一天看了全书的[1/8],第二天比第一天多看了5页,两天共看了多少页?

tq01w09 1年前 已收到3个回答 举报

细细龙 幼苗


解题思路:先把这个本数的总页数看成单位“1”,用乘法求出它的[1/8]就是第一天看的页数,然后用第一天看的页数加上5页,就是第二天看的页数,然后把两天看的页数相加即可.

320×[1/8]=40(页);
40+5+40,
=45+40,
=85(页);
答:两天一共看了85页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


7

lidan4743 幼苗


玩CF吗


1

执着是痛苦的qq 花朵


第一天看了:320×1/8=40(页)
第二天看了:40+5=45(页)
还剩:320-40-45=235(页)


0