一本小说320页,李红第一天看了全书的[1/8],第二天比第一天少看了5页,还剩______页没有看.

wangzhuan013 1年前 已收到1个回答 举报

dannel 幼苗


解题思路:一本小说320页,李红第一天看了全书的[1/8],根据分数乘法的意义可知,第一天看了320×[1/8]页,第二天比第一天少看了5页,则 第二天看了320×[1/8]-5页,由此用页数减去这两天看的页数得还剩多少页.

320-320×[1/8]-(320×[1/8]-5)
=320-40-(40-5),
=280-35,
=245(页).
即还剩下245页没有看.
故答案为:245.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出第一天看的页数是完成本题的关键.


9