三角形两角的平分线交于一点,相交所成的角等于90?诹硪桓鼋堑囊话搿?为什么?

冰上xx王 1年前 已收到1个回答 举报

想不到什么名字 春芽


第一个问题:令AD与AC1的交点为E.∵∠ACB=90?绍绀=1、AB=2,∴∠BAC=30?劫擟=√3.∵ABC-AB1C1是直三棱柱,∴∠CC1A1=∠AA1C1=90?绀绀1=AA1=√6、A1C1=AC=√3,又CD=C1D,∴C1D=CC1/2=√6/2.∴tan∠A1DC1=A1C1/C1D=√3/(√6/2)=2/√2=√2. tan∠AC1A1=AA1/A1C1=√6/√3=√2.


3