1、已知BD、CE是三角形ABC的高,直线BD、CE相交所成的角中有一个角为70°的,则角BAC是多少度?

1、已知BD、CE是三角形ABC的高,直线BD、CE相交所成的角中有一个角为70°的,则角BAC是多少度?
2、三角形的三个外角的度数之比为3:2:4,则这三个内角的度数比为什么?
3、直角三角形两锐角的平分线所成的角的度数为多少?
4、已知三角形ABC的周长是12cm,abc是三角形ABC的三边,且c+d=2b,c-a=2cm,求abc的长
注:以上都没图,要有简略过程,
xx也不错 1年前 已收到3个回答 举报

上帝的爱 幼苗


1、已知BD、CE是三角形ABC的高,直线BD、CE相交所成的角中有一个角为70°的,则角BAC是多少度?
80度.设BD、CE交于M,则角AMC为70度.则角MBC+MCB=70度,角ABM=ACM=20度,所以,角BAC=180-70-20-20=80
2、三角形的三个外角的度数之比为3:2:4,则这三个内角的度数比为什么?
三角形的内角和为180度,外角和是360度,所以,它的三个外角分别是120,80,160,则三个内角分别对应是60:100:20=3:5:1
3、直角三角形两锐角的平分线所成的角的度数为多少?
180-(90/2)=135
4、已知三角形ABC的周长是12cm,abc是三角形ABC的三边,且c+d=2b,c-a=2cm,求abc的长
c+d=2b,应该是c+a=2b吧.
因为c-a=2,所以,c=2+a,b=(2+a+a)/2=1+a.
又因为a+b+c=12,所以a+2+a+1+a=12,则a=3,b=4,c=5


9

牙牙0660 幼苗


1. 要作图。。110度 或者70度
2.


2

丫丫ya_ya 幼苗


1.1.70度 画出图 BD CE交点O 其中四边形AEOD 两个直角 对角和180 所以 BAC为70
2.三角和外角和为180度,则相应三外角为80度120度160度.
所以,三内角为100度60度20度.
即5:3:1
3.135°
4.因为c-a=2
所以c=a+2
因为c+a=2b
所以a+2+a=2b


2