求证:函数f(x)=2x3-6x2+7在(0,2)内是减函数

ycmltl 1年前 已收到5个回答 举报

ccxxyy6688 幼苗


证明:f(x)=2x^3-6x^2+7
f'(x)=6x^2-12x
=6x(x-2)
当0

1年前 追问

3

ycmltl 举报

谢了

sunson2718 幼苗



1

月oo儿 幼苗


其实我也不知道,我路过


0

拉灯1111 幼苗


f'(x)=6x^2-12x, f'(x)=0, 6x^2-12x=6x(x-2)=0, x1=0, x2=2
x<0, f'(x)>0,递增
0 x>2, f'(x)>0,递增
所以:函数f(x)=2x3-6x2+7在(0,2)内是减函数


0

kk20060701 幼苗


证明:在0<x <2上任取X 1<X 2然后带入f (x 1)-f (x。 2)得2(x 1-x 2)-6(x 1-x 2),因为0<x 1


0