求证:函数f(x)等于2x的3次方-6x的2次方+7(0.2) 内的减函数

扁嘴鸭 1年前 已收到3个回答 举报

baboon_baboon 幼苗


f'(x)=6x^2-12x=6x(x-2)
∵0


1

testing13 花朵


f(x)=2x^3-6x^2+7
f'(x)=6x^2-12x
令f(x)=0
6x^2-12x=0
x(x-2)=0
x=0 x=2
f(x)在(0,2)是单调函数
f'(x)在(0,2) f'(x)<0
f(x)在(0,2)是单减函数


0

2439303 幼苗


f'(x)=6x^2-12x=6x(x-2)
∵0∴6x(x-2)<0
∴f'(x)<0
∴函数f(x)=2x的3次方-6x的平方+7在(0,2)内是减函数


0