直线y=-x=b两坐标轴围成的三角形面积是2 1.求着条直线解析式 2求原点到直线的距离

kevindai 1年前 已收到1个回答 举报

500error 幼苗


应为直线y=-x+b.解法如下: 1、设直线与x、y轴分别相交于A、B,由y=-x+b知A(b,0)、B(0,b),则OA=b,OB=b,所以S三角形OAB=OA*OB/2=b^2/2=2,即b=2,所以直线解析式为y=-x+2. 2、由Rt三角形OAB知AB=2√2,令原点到y=-x+2的距离为h,则S三角形AOB=AB*h/2=2√2*h/2=2. 所以h=√2,即原点到直线的距离为√2.


1