育才小学为希望工程捐款,六年级捐了420元,四年级捐的6分之7多30元,五年级捐的比四年级捐的多26

育才小学为希望工程捐款,六年级捐了420元,四年级捐的6分之7多30元,五年级捐的比四年级捐的多26
元,五级捐了多少钱?
幽蓝小竹99 1年前 已收到1个回答 举报

风中的乌鸦 幼苗


四年级捐的:420x6/7+30=390(元)
五年级捐的:390+26=416(元)
答:五年级捐了416元.


3