某小学少先队员为“希望工程”捐款,六年级捐了960元,比五年级多捐20%,四年级捐的是五年级的四分之三,

某小学少先队员为“希望工程”捐款,六年级捐了960元,比五年级多捐20%,四年级捐的是五年级的四分之三,
年纪捐了多少元?
171368812 1年前 已收到1个回答 举报

qhchan 幼苗


五年级=960÷(1+20%)=800元
四年级=800×3/4=600元


2