实验小学960名学生在希望工程捐款中,男生有1/3的人每人捐4元,有1/3的人每人捐5元,有1/3的人每人捐6元.

实验小学960名学生在希望工程捐款中,男生有1/3的人每人捐4元,有1/3的人每人捐5元,有1/3的人每人捐6元.
女生有一半的人每人捐4元,另一半的人每人捐6元.全校捐了多少元?
lilijing2005 1年前 已收到1个回答 举报

陈小歌 幼苗


男生平均为:(3+4+5)÷3=5(元)
女生平均为:(4+6)÷2=5(元)
所以实际平均每人交5元
共捐:5×960=4800(元)


4