丽山小学六年级学生为“希望工程”捐款情况,有部分数据已记载到统计表上,请你把统计表填写完整.

丽山小学六年级学生为“希望工程”捐款情况,有部分数据已记载到统计表上,请你把统计表填写完整.
(不要求列式)
班级 人数 捐款总数(元) 平均每人捐款(元)
合计
一班 40 96
二班 35 3
拿纳支 1年前 已收到1个回答 举报

装菜真难 幼苗


解题思路:根据数量关系式捐款总数=平均每人捐款数×捐款人数,进行变化可得.
一班捐款总数为96元,共40人,求平均每人捐款多少元?数量关系式为一班平均每人捐款=捐款总数÷捐款人数,即96÷40=2.4(元)
二班平均每人捐款3元,捐款人数为35人,求捐款总数?数量关系式为捐款总数=捐款人数×平均每人捐款数,即35×3=105(元)
求合计=一班+二班.

一班平均每人捐款:96÷40=2.4(元)
二班捐款总数:35×3=105(元)
合计人数:40+35=75(人)
合计捐款总数:96+105=201(元)
合计平均每人捐款:201÷75=2.68(元)

班级 人数 捐款总数(元) 平均每人捐款(元)
合计 75 201 2.68
一班 40 96 2.4
二班 35 105 3

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;统计图表的填补.

考点点评: 掌握本题中的数量关系式是解决的关键.


2