丽山小学六年级学生为“希望工程”捐款情况,有部分数据已记载到统计表上,请你把统计表填写完整.(不要求列式)

丽山小学六年级学生为“希望工程”捐款情况,有部分数据已记载到统计表上,请你把统计表填写完整.(不要求列式)
丽山小学六年级学生为“希望工程”捐款情况统计表
1999年10月
班级 人数 捐款总数(元) 平均每人捐款(元)
合计 ______ ______ ______
一班 40 96 ______
二班 35 ______ 3
weibinwb 1年前 已收到1个回答 举报

孤客路 幼苗


解题思路:观察统计表可知,“合计总人数”只要用一班的人数加上二班的人数即可;一班的“平均每人捐款数”等于一班的捐款总数除以一班的人数;二班的“捐款总数”等于二班的人数乘以二班的平均每人捐款数;“合计捐款总数”等于一班的捐款总数加上二班的捐款总数;“合计平均每人捐款”等于合计捐款总数除以合计总人数.

合计总人数为:35+40=75(人);
一班的平均每人捐款数为:96÷40=2.4(元);
二班的捐款总数为:35×3=105(元);
合计捐款总数为:105+96=201(元);
合计平均每人捐款为:201÷75=2.68(元).
丽山小学六年级学生为“希望工程”捐款情况统计表
1999年10月

班级 人数 捐款总数(元) 平均每人捐款(元)
合计 75 201 2.68
一班 40 96 2.4
二班 35 105 3

点评:
本题考点: 统计图表的填补;从统计图表中获取信息.

考点点评: 本题考查了统计表的填补,关键是学生能运用题目中相关联的量进行分析,一步步的解决问题.


2