某校七(2)班40名学生为希望工程捐款,共捐款400元,捐款情况如下表.表格中捐款10元和15元的

某校七(2)班40名学生为希望工程捐款,共捐款400元,捐款情况如下表.表格中捐款10元和15元的
人数不小心被墨水污染,一看不清楚,求捐款10元和15元的人数各是多少(列方程0
捐款(元)5 10 15 20
人数 12 …… …… 3
mailto520 1年前 已收到1个回答 举报

长堤漫步 春芽


如果说全班同学捐款数值,只有10元和15元两种的话
那么式子这样写:
设有x人捐款10元,(40 - x)人捐款15元
所以 10 x + 15 * (40 - x)= 400
- 5 x = - 200
x = 40
所以,40个人捐款都是10元
但是,这道题好像应该还有其他条件
望补充完整
如下:
10 x + 15 * (40 - x)+ 5 * 12 + 20 * 3= 400
所以解开方程
-5 x = -80
x = 16人


6