一个圆柱体的底面积半径是3分米,高是4分米,这个圆柱体的侧面积是( ),体积是( ).

一个圆柱体的底面积半径是3分米,高是4分米,这个圆柱体的侧面积是( ),体积是( ).
圆柱体水桶里装满了水,倒出.5分之4后,还剩18升,若这圆柱的高 求底面积.
两个圆柱体的高相等,大圆柱的底面积半径等于小圆柱的底面积直径的2倍,小圆柱的体积是大圆柱体积的( ).
风雷相薄 1年前 已收到2个回答 举报

lvfanghong812 春芽


侧面积=3.14*3*2*5=94.2 dm2
体积=3.14*3*3*5=141.3 dm3
底面积=18* 5/4 /5=4.5 dm2
V=s*h ,h相等 s=3.14*r2
大圆柱的底面半径等于小圆柱的底面积直径的2倍 ,则大的底面半径是小的底面半径的4倍 ,代入以上公式 得小圆柱的体积是大圆柱体积的1/16


1

望水欲穿 幼苗


底面积=18
小是大的1/16


2