将一元二次方程x2-2x-2=0配方后所得的方程是(  )

将一元二次方程x2-2x-2=0配方后所得的方程是(  )
A. (x-2)2=2
B. (x-1)2=2
C. (x-1)2=3
D. (x-2)2=3
行云飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

太四子1059 幼苗


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确使用,把左边配成完全平方式,右边化为常数.

∵x2-2x-2=0
∴x2-2x=2
∴x2-2x+1=2+1
∴(x-1)2=3
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


2