30g石灰石和和50g稀盐酸反应生成多少二氧化碳

30g石灰石和和50g稀盐酸反应生成多少二氧化碳
急、 汗死我了
兄弟们、我说完整点、
为了测定该石灰石的浓度、兴趣小组偷学取30g这种石灰石样品、用实验室现有的稀盐酸200g等分4次加入、每次充分反应后、经过过滤、干燥后称量、剩余固体的质量如表、
第一次 第二次 第三次
剩余固体的质量/g 20 10 6
第一次实验中产生二氧化碳的质量为多少?
难道没人知道?
拜托、这题又不是我出的兄弟、哪来的浓度
看来我要关闭问题了
mkping 1年前 已收到6个回答 举报

月阙了 幼苗


∵CaCO3和HCl相对分子质量比为100:73
∴CaCO3完全反应,HCl过量.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100.73.44
30g.xg
100/30=44/x
∴x=13.2g
生成的CO2质量为13.2g


8

点点_fish 幼苗


这一题无法做


2

jdhjd 幼苗


请问50g稀盐酸的浓度


1

tgydiria 幼苗


要看你的石灰石里含多少碳酸钙了。另外盐酸浓度也是个问题
如果为纯碳酸钙则根据反应质量比可判定碳酸钙不足量。
则生成CO2质量为:30g/100*44=13.2g


1

gl66729 幼苗


稀盐酸的浓度在哪?


1

aazhangll 幼苗


30g石灰石0.3molCaCO3
50g稀盐酸?molHCl
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
HCl过量生成0.3mol二氧化碳
HCl不足量生成?mol二氧化碳


0