已知x:y:z=3:5:6,且2x-3y+3z+36,求3x+y-2z的值

suiki 1年前 已收到2个回答 举报

amyl_ove 幼苗


设x:y:z=3:5:6=k,所以:x=3k,y=5k,z=6k
因为:2x-3y+3z=36,所以:6k-15k+18k=36
即:9k=36,所以:k=4
所以:3x+y-2z=9k+5k-12k=2k=8


2

dingding778 幼苗


x:y:z=3:5:6

x=3k
y=5k
z=6k

2x-3y+3z
=6k-15k+18k
=9k=36
解得k=4
3x+y-2z
=9k+5k-12k
=2k=8


2