抛物线y=2x的平方十5X一3在X轴上截得的线段长是多少?

紫陌红尘kk 1年前 已收到1个回答 举报

czyzhsjs 春芽


y=2x的平方+5x-3
令y=0可得
2x的平方+5x-3=0
(x+3)(2x-1)=0
解得x=1/2或x=-3
即抛物线X轴上截得的线段的两个端点的坐标为(1/2,0)(-3,0)
因此线段的长度为|-3-1/2|=7/2
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


1