1.若函数y=f(x)的图像过(1,1),则f(4-x)的函数图像一定过

1.若函数y=f(x)的图像过(1,1),则f(4-x)的函数图像一定过
2.若直线x=1是函数y=f(2x)的一条对称轴,则f(3-2x)的函数图像关于直线——对称
这两道题有一定的相似之处,可以考虑追加分哦
drforever 1年前 已收到1个回答 举报

祝福是最好的礼物 幼苗


1:对于y=f(x),当x=1时,y=1.令f(4-x)=1,则4-x=1,即x=3,则f(4-x)必过点(3,1).
2:把x=1带入2x,f(x)关于x=2,对称,令3-2x=2,则x=1/2,所以飞(3-2x)关于x=1/2对称.


6