正比例函数y=k1x与反比例函数y=k2/x的图像相交于点P(a,b),a,b异号,且OP的绝对值=5,过P点作x轴的垂

正比例函数y=k1x与反比例函数y=k2/x的图像相交于点P(a,b),a,b异号,且OP的绝对值=5,过P点作x轴的垂线,垂足为Q.若S△POQ=6,求:
(1)这两个函数的解析式
(2)点P的坐标
我没有才 1年前 已收到1个回答 举报

月之纱 春芽


由题意ab=-12,a^2+b^2=25,解得a=-3,b=4,或a=-4,b=3,把点(-3,4)或(-4,3)代入函数解析式得K1=-4/3,K2=-12,或者K1=-3/4,K2=-12.所以这两个函数为y=-4/3x和y=-12x ;或者为y=-3/4x和y=-12x.P(-3,4) 或P(3,-4)或P(-4,3)或P(4,-3)


1