在同一坐标系中,正比例函数y=k1x与反比例函数y=k2/x,问:

在同一坐标系中,正比例函数y=k1x与反比例函数y=k2/x,问:
(1)若k 1>0且k 2>0,这时两个函数的图像有交点吗?为什么?
(2)若这两个函数的图像没有交点,求两个常数的积k1k2的取值范围
ql19850531 1年前 已收到5个回答 举报

le83spring 幼苗


(1)有交点,y=k1x为增函数,y=k2/x为减函数,所以必有交汇点.
(2)若这两个函数的图像没有交点,则k1k2


1

福涛 幼苗


(1)将两个函数组方程组 得出(x,y)有解 所以有交点
(2)k1*k2<0或者k1=0 k2不等于0


2

金龙八队 幼苗


(1):有,因为k1x=k2/x有解
(2):k1k2<0即可


2

浪漫天使J 幼苗


有交点,正比例函数y=k1x与反比例函数y=k2/x联立方程组的解为:x等于正负根号k2比k1


1

萨瓦迪卡姆 幼苗


(1)两个函数有交点,那么两个函数在此点的函数值相等。
即k1x=k2/x
x^2=k2/k1
因为k1>0且k2>0
所以x能取到值。
所以这两个函数的图像有交点。
(2)若这两个函数的图像没有交点,说明x^2=k2/k1没有根。
所以k1与k2异号
即k1k2<0


1