在一块长30米,宽12米的地里种西红柿黄瓜茄子,其中西红柿占总面积六分之一,剩下的地按3:2种黄瓜茄子.黄瓜和茄子分别要

在一块长30米,宽12米的地里种西红柿黄瓜茄子,其中西红柿占总面积六分之一,剩下的地按3:2种黄瓜茄子.黄瓜和茄子分别要种多少平方米?
2,某车间有140名职工,分成三个生产组,已知第一组和第二组人数比是2:3 ,第二组和第三组人数比是4:5,这三个组各有多少人?
龙龙LOVE乔 1年前 已收到1个回答 举报

碧海love 幼苗


30×12=360
360×(1-1/6)=300
2+3=5
300×2/5=120茄子
300-120=180黄瓜


8