已知a、b、c为△ABC的三边,化简:|a+b-c|-|a-b-c|+|a-b+2c|=______.

小猪888 1年前 已收到1个回答 举报

Bceis 幼苗


解题思路:三角形三边满足的条件是,两边和大于第三边,两边的差小于第三边,根据此来确定绝对值内的式子的正负,从而化简计算即可.

∵△ABC的三边长分别是a、b、c,
∴必须满足两边之和大于第三边,则a+b-c>0,a-b-c<0,a-b+2c>0,
∴|a+b-c|-|a-b-c|+|a-b+2c|=a+b-c+(a-b-c)+(a-b+2c)=3a-b.
故答案为:3a-b.

点评:
本题考点: 三角形三边关系;绝对值;整式的加减.

考点点评: 考查了三角形三边关系,此题的关键是先根据三角形三边的关系来判定绝对值内式子的正负.


8