一道数学题,不要方程,讲清楚甲对乙说:你给我100元,我的钱将比你多1倍.乙回答说:只要你给我10元,我的钱将比你的多5

一道数学题,不要方程,讲清楚
甲对乙说:你给我100元,我的钱将比你多1倍.乙回答说:只要你给我10元,我的钱将比你的多5倍.问两人各有多少元?
best32167 1年前 已收到7个回答 举报

犹记得那年 幼苗


不管谁给谁,钱的总数不变.  乙给甲100元,甲的钱比乙多1倍,即乙的钱看作1份,甲的钱就是2份,甲的钱占全部的2/3.甲给乙10元,乙的钱比甲多5倍,即甲的钱看作1份,乙的钱就是6份,甲的钱占全部的1/7.甲从得到100元,到减少10元,相差110元,相差了全部的2/3-1/7=11/21全部钱有:110÷11/21=210元甲原有钱:210*2/3-100=40元乙原有钱:210-40=170元 具体算法:100+10=110(元)     (1+1)/(1+1+1)=2/3     1/(1+5+1)=1/7     110÷(2/3-1/7)=210(元)     210*2/3-100=40(元)     210-40=170(元)


3

ac05q 幼苗


设甲为X,乙为y,x+100=2(y-100),y+10=6(x-10).
解得x=40,y=170


2

momen_h 幼苗


方程就是简单的方法,也就是 顺着思维来的,你要是不是方程的话,那就只能是逆向思维了,那这个题目就难了。
x+100=2(y-100)
y+10=6(x-10)


2

候鸟恋人 幼苗


暂时想不出来


2

hannahzg 幼苗


不用方程的方法我一时间想不出来


1

偶乖乖哒 幼苗


甲的钱+100元=(乙的钱-100元)的两倍,可以转换成两倍的乙钱-甲的钱=300元
乙的钱+10元=(甲的钱-10元)的五倍,可以转换成10倍的甲钱-两倍的乙钱=120元
以上转换后两公式相加得:9倍甲钱=420元,得甲钱=140/3,代入公式1,得乙钱=520/3


1

馅饼婷 幼苗


我会。。。。。。。。。。。


0