一道数学题,讲清楚,不要假设,不要方程

一道数学题,讲清楚,不要假设,不要方程
"六一"儿童节期间,书店搞促销活动
儿童书店所有图书七折销售
新华书店所有图书“买四送一”
六年级要买20本《趣味数学》,到哪家书店比较便宜
左眼流泪的猫 1年前 已收到4个回答 举报

hei_hei 幼苗


20*0.7=14
20/5=4
20-4=16
去儿童书店便宜,解题过程在上面,可以这样理在儿童书店购书打七折,那么20本书乘以0.7等于14,意思是买20本书只需要付14本书的钱.而买四送一,用20除以5,表示,将4本书和送的1本书组成一组,共20本书,那么一共送了20/5=4本,也就是说20本书里需要付16本书的价钱,14


9

晕154 幼苗


a是这本书的价格
儿童书店:20*a*0.7=14a 新华书店:16*a(买16本送4本)
所以


2

yingadh 幼苗


如果在儿童书店买20本书需要付14本书的钱,而在新华书店需要会15本书的钱。


0

qwqniq 幼苗


设 书的单价相同
儿童书店——七折销售:买10本付7本的钱,即买20本需要付出14本的钱
新华书店——买四送一:付4本书的钱,得到5本,10本要付8本的钱,20本需要付出16本的钱
因此,要买20本《趣味数学》,到儿童书店比较便宜


0