0.6X+6=(1.2X+12)*0.6-6这个方程怎么解

poor_farmer 1年前 已收到1个回答 举报

jcldx 幼苗


0.6X+6=(1.2X+12)*0.6-6
0.6X+6=0.72X+7.2-6
0.6X-0.72X=7.2-6-6
-0.12X=-4.8
X=40


9