甲,乙两家超市经营进价相同的同一种商品,甲家以赚取20%的毛利润出售,一天共获利1200元,乙家以赚取毛利润的10%出售

甲,乙两家超市经营进价相同的同一种商品,甲家以赚取20%的毛利润出售,一天共获利1200元,乙家以赚取毛利润的10%出售.因此同一天中,销售量比甲家多售出100件,总毛利润也比甲家度哟400元,试问甲,乙两家超市这天个售出了这种商品多少件?每件售价各是多少元?( )
松毓子 1年前 已收到2个回答 举报

wendaoyulong 花朵


设该商品进价为X元,甲超市卖出Y件,则乙超市卖出(Y+100)件
∵甲家以赚取20%的毛利润出售,一天供获利1200元;乙家以赚取毛利润的10%出售,销量比甲家多出售100件,总毛利润也比甲家多四百元
∴可得方程组 20% XY=1200…………①
10% X(Y+100)=1200+400=1600 ……②
∴解方程①得,XY=6000……③
∴整理方程②得,XY+100X=16000……④
∴将方程③代入方程④,解得X=100
∴Y=60
故该商品进价为100元,甲超市卖出60件,售价为1.2x100=120元;
乙超市卖出160件,售价为1.1x100=110元


1

szgshzg 幼苗


三人行,必有我师焉(出自《论语·述而》)。
【原文】
子曰:“三人行,必有我师焉:择其善者而从之,其不善者而改之。”
【译文】
孔子说:“三人行必有我师,可以学习他们身上的善,并以他们身上的不善为鉴改正自己的不善。”
【评析】
“三人行必有我师”是我们生活中耳熟能详的语句,以前我只知道这句话的意思是“向胜过我的人学习”,也就是“以比我能干的人为师”...


2