1.甲、乙两家两家超市经营进价相同的同一种商品,甲家以赚取20%的毛利润出售,一天共获利1200元;乙家以赚取毛利润的1

1.甲、乙两家两家超市经营进价相同的同一种商品,甲家以赚取20%的毛利润出售,一天共获利1200元;乙家以赚取毛利润的10%出售,因此同一天中,销售比甲家多售出100件,总毛利润也比甲家多400元.试问甲乙两家超市这天各售出了这种商品多少件?每件售价各是多少元?(列二元一次方程组,
2.若方程组{3X+2Y=a+2,2X+3Y=9 的解满足X+Y=4,求a的值(要过程,
3.甲乙两人在解方程组{ax-by=-2 (①),ax+2by=6 (②)时,甲看错了①式中的x的系数,解得x=1,y=-2;乙看错了方程②中的y的系数,解得x=-1,y=-2 若两人的计算都准确无误,原方程的解是多少?但一定要有答案,
先在此谢过!
开平王高宠 1年前 已收到3个回答 举报

咸鱼片片 幼苗


1设甲出售x件商品,乙x+100件,进价y
0.2y*x=1200
0.1y*(x+100)=1200+400
x=60
x+100=160
y=100
甲售出 60 件 乙 160件
每件售价甲120 乙110
2联立2X+3Y=9,X+Y=4
解得x=3 y=1
代入3X+2Y=a+2
a=9
3.
x=1,y=-2代入② 得 a-4b=6
x=-1,y=-2 代入① 得 -a+2b=-2
联立 得 a=-2 b=-2
代入 ①②
-2x+2y=-2
-2x-4y=6
解得 x=7/3 y=-4/3


1

ringle66 幼苗


1和3太麻烦,2太简单,根据题意可得“三元一次”方程组,{3x+2y=a+2;2x+3y=9;x+y=4,直接可以求得x=3,y=1,a=9。


0

windwander 幼苗


设甲出售x件商品,乙x+100件,进价y
0.2y*x=1200
0.1y*(x+100)=1200+400

x=60
x+100=160
y=100
甲售出 60 件 乙 160件
每件售价甲120 乙110
2联立2X+3Y=9,X+Y=4
解得x=3 y=1
代入3X+2Y=a+2
a=9


0