已知两圆x2+y2=1,(x-4)2+y2=4,求两圆公切线方程 2表示平方

jinluo000 1年前 已收到4个回答 举报

a8426506 幼苗


首先说明一点:楼上诸位的答案都是错的:公切线有4条,两条内公切线,两条外公切线.
此题采用数形结合的方法
外公切线求法:
已知两圆圆心为O(0,0),A(4,0)
设圆O上切点为B,圆A上切点为C,则有OB//AC,OB=1,AC=2
根据对称性,两条外公切线应该交于x轴上
设这个交点是D
那么 DO/DA=OB/AC=1/2
所以 DO+OA=DA=2DO
所以 DO=4
交点是D(-4,0)
在Rt△OBD中,OB=1,OD=4
所以 BD=√15
所以 tan∠ODB=√15/15
所以 外公切线的斜率是:±√15/15
外公切线方程:y=(±√15/15)*(x+4)
内公切线求法:
已知两圆圆心为O(0,0),A(4,0)
设圆O上切点为B,圆A上切点为C,则有OB//AC,OB=1,AC=2
根据对称性,两条内公切线应该交于x轴上
设这个交点是D(Xd,0)
那么 DO/DA=OB/AC=1/2
所以 Xd/(4-Xd)=1/2
所以 Xd=4/3
交点是D(4/3,0)
在Rt△OBD中,OB=1,OD=4/3
所以 BD=√7/3
所以 tan∠ODB=3√7/7
所以 外公切线的斜率是:±3√7/7
内公切线方程:y=(±3√7/7)*(x-4/3)


1

maning2492 幼苗


公切线有两条,且两条线是关于X轴对称的。其方程分别为:
y1=(√35/35)*(x+6)
y2=-(√35/35)*(x+6)


1

小鸡快跑888 幼苗


刚开始,我还用代数做,结果虽然有了2个未知数,2个方程,但解还是有一定困难!
后来就放弃了,采用了数形结合的普遍思想-画张草图-OK!
好,先画坐标轴,再画题中的两个圆,再大约一画条线(因为圆是关X轴对称的,所以一条线出来了,另一条只要对称就可以得出答案了),保证与2个圆相切,交小圆于A,交X轴于B点,交大圆于C点.小圆圆心为O,大圆圆心为O1,连结O1A,O2B.
...


1

芯晴在阳光里绽放 幼苗


比较简单的方法是:1式化x2+y2-1=0
2式展开:x2-8x+12+y2=0
然后减1式就得出答案了


0