一金属球从高空由静止开始下落,不计空气阻力,通过到达地面前的最后200m路程所用

一金属球从高空由静止开始下落,不计空气阻力,通过到达地面前的最后200m路程所用
没思路...
一金属球从高空由静止开始下落,不计空气阻力,通过到达地面前的最后200m路程所用时间是4s。求物体开始下落时距地面的高度和下落过程的全部时间。
凡凡_11888 1年前 已收到2个回答 举报

littlepooh 春芽


物体做自由落体运动,通过到达地面前的最后200m路程所用时间是4s,设落地前4s的速度为V0即:
S=200=V0t+1/2gt^2=V0*4+1/2*10*4*4
所以V0=30m/s
物体从静止开始到达这个速度用的时间为:
V0=gt1,得t1=V0/g=30/10=3s
所以下落的总时间为:3+4=7s
总距离为:S总=1/2*g*t总^2=1/2*10*7*7=245m


8

Delia_ss 幼苗


物体做的是自由落体运动,由“通过到达地面前的最后200m路程所用时间是4s”可以推知在到达离地面200M的时候物体已经下降了4s.
给据S=1/2at2,a=g=10m/s2 t=4s 求出S=80m
所以物体开始下落是距地面280m
再给据S=1/2at2 求时间~~~
well~~~


0