先化简再求值:a的平方-b平方/(a的平方b-ab平方)除以(1+(a的平方+b的平方)/2ab),

先化简再求值:a的平方-b平方/(a的平方b-ab平方)除以(1+(a的平方+b的平方)/2ab),
其中,a=5-√11,b=-3+√11
dolly-su6 1年前 已收到1个回答 举报

dishengyouyang 幼苗


原式=(a+b)(a-b)/ab(a-b) ÷(a+b)²/2ab
=(a+b)/ab×2ab/(a+b)²
=2/(a+b)
∴原式=2/(5-√11-3+√11)
=1


8