先化简,再求值:x(2次方)-1/x(2次方)-x-2除以x/2x-4,其中x=1/2

weiwei4237 1年前 已收到2个回答 举报

很老的传说 花朵


x(2次方)-1/x(2次方)-x-2除以x/2x-4
=(x-1)(x+1)/(x-2)(x+1)÷x/2(x-2)
=(x-1)/(x-2)*2(x-2)/x
=2(x-1)/x
=2-2/x
=2-2/(1/2)
=2-4
=-2


1

chenliang_nep 幼苗


是这个式子吗(^表示平方):
x^2-1/x^2-x-(2/x)/(2x-4)
还是:x^2-1/x^2-((x-2)/x)/(2x-4)


2