吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,这2s内的...

吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,这2s内的...
吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,这2s内的功率是多少?
ifpic03nm6_4cf 1年前 已收到3个回答 举报

agathagu 幼苗


吊车的拉力F=m(g+a)=1000*(10+5)=15000N
2s重物上升距离s=1/2at^2=1/2*5*2^2=10m
吊车做功W=Fs=150000J
功率P=W/t=75000w


10

反抗上 幼苗


根据牛二定律
F拉-mg=ma
F拉=ma+mg=1000*(10+5)=15000N
根据公式 S=v0t+at²/2
S=at²/2=5*4/2=10m
功率P=W/t=F拉*S/t=15000N*10m/2s=75000w


1

奉旨抢钱 幼苗


F合=F拉-mg=ma(牛二定律)
所以F拉=ma+mg=1000*5+1000*9.8=14800N
重物在2S内上升的距离S=1/2at^2=10m
w=F拉*S=148000焦耳
功率P=w/t=74000瓦特


0