吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,(1)则拉力...

吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,(1)则拉力...
吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,(1)则拉力在2s末的功率是多少?(2)这2s内的功率是多少?(3)继续运动第3s内的功率是多少?
只答第3问即可!
aiaiever 1年前 已收到1个回答 举报

老米蛋坐的月子 花朵


由F-G=ma得,F=1.5X10^4N.
3s内的位移是:s1=v0t1+1/2at1^2,得:s1=22.5m
2s内的位移是:s2=v0t2+1/2at2^2,得:s2=10m
所以第3s内的位移是:s=s1-s2=12.5m,t=1s
第3s内的功率是:P=W/t=(Fs)/t=18.75W


2