吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,(1)则拉力...

吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,(1)则拉力...
吊车向上吊起一个质量为1000Kg的重物,使重物由静止开始以5m/s^2的加速度加速上升,(1)则拉力在2s末的功率是多少?(2)这2s内的功率是多少?(3)继续运动第3s内的功率是多少?只答第2问,其他问我会.
白荷花 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的QQ 幼苗


(1)F=mg+ma=15000N 在2s末的P=F*V=F*a*t=15000*5*2=150000W
(2)s=at^2/2=5*2*2/2=10m 2s内的P=W/t=F*s/t=15000*10/2=75000W
(3)s=vt+at^2/2=10+5*1^2/2=12.5m 继续运动第3s内的P=W/t=15000*12.5/1=187500W


5

lil10 幼苗


2.此时重物的动能=½mv²=0.5*1000*100=50000焦耳
重力势能=mgh=1000*10*½10*4=200000焦耳
机械能增加=250000焦耳
P=250000÷2=125千瓦


0