吊车匀速地吊起一个质量为3000kg的货箱,需要对货箱施加多大的拉力?使这个货箱获得0.2m/s的竖直向上的...

吊车匀速地吊起一个质量为3000kg的货箱,需要对货箱施加多大的拉力?使这个货箱获得0.2m/s的竖直向上的...
吊车匀速地吊起一个质量为3000kg的货箱,需要对货箱施加多大的拉力?使这个货箱获得0.2m/s的竖直向上的加速度,又需要多大的拉力?
pingpingcoco 1年前 已收到3个回答 举报

空洞的笑 幼苗


吊车匀速地吊起一个质量为3000kg的货箱,需要对货箱施加3000kg*10N/kg=30000N的拉力.
使这个货箱获得0.2m/s的竖直向上的加速度,需要30000N+(3000kg*0.2m/s)=30600N的拉力


8

卡卡1463 幼苗


30000N


0

tppfksjo 幼苗


设合外力为F1,拉力为F2
ma=F1
F1=F2-G
ma=F2-mg
3000x0.2=F2-3000x10
F2=30600N


0