一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为a,经过时间t(  )

一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为a,经过时间t(  )
A.物体的速度等于at
B.物体的速度等于[1/2]at2
C.物体的位移等于at
D.物体的位移等于[1/2]at2
长乐先生 1年前 已收到1个回答 举报

希望捕手 幼苗


解题思路:物体从静止开始做匀加速直线运动,根据速度时间关系公式求解末速度,根据位移时间关系公式求解位移.

物体从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t,速度为:
v=v0+at=at
位移为:
x=v0t+[1/2]at2=[1/2]at2
故AD正确,BC错误;
故选:AD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键是明确物体的运动性质,然后根据运动学公式列式求解,基础题目.


9